Мюнхен

Август 2008

Это был мой первый визит за границу

И первый город зарубежья, который я посетил. А перед тем — первый полёт и затянутые облачной ватой Альпы. Воспоминания наполнены восторженностью, от которой трудно абстрагироваться и перейти к спокойному рассказу. Сразу после той поездки в 2008 году я уже публиковал свои впечатления, чересчур экзальтированные, с вниманием к абсолютно незначительным деталям. Теперь я возвращаюсь к тем мес там и наблюдениям, стараясь передать что-то чуть более содержательное, чем собственные путанные эмоции.

Сухой справки ради, Мюнхен — это центр Баварии, самого современного и развитого региона не только Германии, но и Европы в целом. Это обеспечило мне очень освежающий контраст с Краснодаром той давности.

Привет, Европа

Прилетел я, когда уже смеркалось. Как и обычно, никаких туров, групп и гидов со мной не было, ехал я самостоятельно. По выходу из аэропорта впечатлился унифицированными таксопарком из мерседесов E-класса песочного цвета. Для меня, тогда ещё студента, это было запредельно роскошно, до гостиницы я добрался на своих двоих. Таким я запомнил свой первый вид из окна, и даже этот заурядный кадр сейчас вызывает восторг.

Каждый день проходил пару раз туда-сюда по мосту Хакербрюке над ж/д вокзалом. Компактный, но именно как мне по душе — из паутины металлоконструкций.

После трудной партии.

Церковь святого Павла.

Зендлингские ворота, южный выход из Старого города. Построены в 13–14вв.

Ближе к центру

Всё это было в руинах после бомбардировок во время Второй мировой войны. На третьем кадре местная high street с вереницей модных магазинов. Называется Kaufingerstrasse, что дословно переводится — «улица покупателей».

Попал на выступление оркестра полиции. Увлёкся тем, что ловил интересные отражения в отполированных трубах.

Похожий на озеро с поганками, фонтан на Мариенплац. Перед ним — Фрауенкирхе, главный городской собор.

И в Фрауенкирхе, и в соседнем соборе святого Петра можно забраться на башню и посмотреть на город свысока. Та возможность за полтора евро, которую я никогда не хочу упустить. Высота Фрауенкирхе — ровно 100 метров и в историческом центре запрещено строить что-либо выше.

Я, пробегая мимо, щёлкнул, а ей ещё рисовать и рисовать.

Вид с одной башни-«луковицы» Фрауенкирхе на другую. У неё нет шпилей, привычных для готических соборов. Несмотря на то, что они значились в проекте, по избитому стечению обстоятельств, в тот момент на их реализацию хватило денег. Залепили как смогли, а теперь это символ Мюнхена.

Собор внутри.

На кадре только малый фрагмент одного из витражей. Кажется, что они по трудоёмкости не уступают строительству самого собора.

До конца 18 века Фрауэнкирхе окружало кладбище. Когда его закрыли, плиты вынули из земли и повесили на стены.

⬅ Велопрокат там.

Городская ратуша. Ежечасно под циферблатом на ней проходит небольшое шоу механических фигурок, а два раза в день это шоу чуть продолжительнее и пересказывает историю города.

Вывеска музея игрушек.

Верона — город-побратим Мюнхена, поэтому здесь стоит статуя Джульетты, той самой.

Оживленное уличное кафе — неизменная тёплая ассоциация с Европой.

Пусть города и проектируют не для птиц, как же мне нравится забраться повыше и разглядывать все эти приятные глазу детали. Виды с собора святого Петра.

Прилегающая к ратуше площадь свысока.

Хофбройхаус

Хофбройхаус — большая пивная в самом центре Мюнхена. У неё насыщенная история, берущая начало где-то в 16 веке. Cейчас же это очень туристическое место.

Литровая кружка и ассорти колбасок обошлись в 18 евро. У постоянных посетителей есть личные кружки, хранящиеся в специальных сейфах внутри зала.

В заведении просторно, википедия гласит, что там около 4000 посадочных мест.

Хофгартен и окрестности

Вернёмся в город.

Жуткий фонтанчик.

Мюнхенский дворец-резиденция у входа в парк Хофгартен.

В центре парка павильон с восемью арками, на его крыше установлена статуя Теллус (иначе — «Терра»), древнеримского божества Матери-земли.

В самом павильоне часто играют музыканты, собираются клубы по интересам.

Площадь Одеонсплац, весипедное море.

Хитро смотрит прямо в объектив.

Я направился в сторону политехнического института имени Макса Планка. Не знал, что там, но звучало грандиозно. По пути встречал старину, как из бронзы…

…так и из стали с алюминием.

До института не дошёл, вернулся в центр 😐

А там уже сменилась эпоха.

Боковые ворота в Постпаласт — большой комплекс, где проводят разные торжества: от «Октоберфеста» до празднования мюнхенской «Баварией» очередного титула.

Музейный остров и Изар

Как известно, Мюнхен находится на реке Изар. По её течению в самом центре города есть несколько небольших островков. Один из них называется Музейным, потому что на нём — большой комплекс Немецкого музея. Внутри этой башни c барометром находится маятник Фуко.

Купола Лукаскирхе (иначе, Церкви Святого Луки), крупной протестантской церкви в Мюнхене на берегу Изара.

Под одним из мостов был, наверное, пляж. Не поплаваешь, но солнечную ванну принять можно.

Перед отъездом

Догадался купить поляризационный фильтр на новый объектив, который ранее взял там же в Мюнхене. Изарские ворота, выводящие к реке.

Снова ратуша.

Запомнилась мне эта парочка в мотоциклетных костюмах, не знаю, почему.

И заключительный кадр прекрасно передаёт мои эмоции от первой встречи с Мюнхеном.