Мирисса

Март 2015

Мирисса – тёплое ламповое место на южном берегу Шри-Ланки. Туда хочется возвращаться. После отдыха в 2013, воспоминания о тёплом океане заманили туда ещё раз.

С тех пор в Мириссе произошло мало изменений, отдыхающих было чуть больше, но атмосфера этого места никуда не исчезла.

Карнавал

Как и во время визита в Канди, посчастливилось застать карнавал по случаю дня Пойа. Этот буддистский праздник отмечают каждое полнолуние, а значит 12-13 раз в году. Когда пышнее и торжественнее, когда скромнее, — как предписывает календарь. Канди — одно из великих мест в мире буддистов, и торжество там было на порядок красивее. В Мириссе это был скромный, но забавный «более провинциальный» карнавал с самодельными украшениями. Ни один слон не принимал участия :(

Участники карнавала выходили «делегациями», каждая в своих цветах и с нарисованным на спине символом, обычно — каким-нибудь животным.

Атрибут каждой группы — разукрашенная штука, похожая на свадебный торт с крутящимися ярусами. Его время от времени раскручивали, когда группе становилось скучно.

Эти ребята ждут своей очереди.

Для карнавального шествия перекрыли одну из полос единственной двухполосной дороги, проходящей через посёлок. По оставшейся полосе продолжали в обе стороны ездить автобусы и вилять тук-туки. И без того хаотичное уличное движение в Шри-Ланке стало в этот момент совсем уж непростым. Полицейские кое-как управляли этим хаосом.

Костюмы классического жанра «я тебя слепила из того, что было».

Импровизированный оркестр сопровождает всё нехитрым ритмичным «тыдым-тыдым» и «вууу-вууу».

У этих детей наиболее традиционные костюмы, похожие на те, в которых танцуют под барабаны.

Молодёжь постарше пытается быть более swaggy.

Но иногда получаются отаку.

В целом, реализация на троечку, фантазия на четвёрку.

Праздник окончен.

Берег

Причал, откуда рыбаки каждое утро отплывают за добычей, чтобы к вечеру наполнить кафе свежими морепродуктами всех мастей. В остальное время они лениво отдыхают недалеко от лодок.

По маленькому островку, примыкающему к Мириссе, всё так же пугливо бегают мелкие крабы, а в щелях между камней притаились морские ежи.

Как всегда, тут классные закаты.

Гостиница, хозяин которой предложил ночью покараулить морских черепах, которые должны приплыть откладывать яйца. Замечено черепах — ноль.

Всем привет и пока!