Порту

Июль 2017

Прибытие

Порту — второй по значимости город в Португалии. На поезде из Лиссабона ехать туда примерно три часа. Винтовая лестница, похоже, ведёт на часовую башню вокзала.

Город очень холмистый. «А, да тут можно и пешком дойти» обернулось затяжным карабканием под горячим июльским солнцем. Стоило подъему закончиться, солнце скрылось, уступив плотной серой облачности. Я очень люблю города со сложным ландшафтом.

Дома в Порту либо выраженно ветхие, либо красочные, нестандартных расцветок.

Какой же хорош этот дом.

Мы приехали налегке, на одну ночь, оставив большую часть вещей в квартире в Лиссабоне. Впервые в жизни оказался в хостеле. Оказалось, это супер удобно, несмотря на скромную стоимость. Чистота, тишина, всё качественное и новое. Мои опасения, что это будет комфорт уровня плацкартного вагона, не оправдались.

Над лестничным пролетом верхнего этажа хостела впускал свет небольшой купол.

Потрясающие двери и рамы. Соседние дома тоже колоритные.

Стены метро просвещают историческими комиксами. Автоматы по продаже билетов работают не самым очевидным образом. Покупая, как тебе кажется, определенное количество дневных билетов, получаешь только один бумажный билет, но с заданным количеством активаций, которые можно списывать раз в день. Таким образом, два человека по одному билету ездить не могут.

Прогулки по городу

Главный исторический вокзал Порту и, как можно почувствовать, суетный центр города. Брусчаткой вымощены как тротуар, так и проезжая часть.

Интерьер вокзала — отдельная достопримечательность. Все стены внутри покрыты картинами из плитки.

Главенствующие мотивы: завоевания и сельская жизнь. То есть, и про хлеб, и про зрелища. Картины внутри выполнены особенно тщательно.

Пор фавор, курлык.

Узкий дом, таких в Порту немало. Интересно, каково жить в доме шириной в пару окон?

Исключительно португальский арт-объект: валун с плиткой, повторяющей его форму.

Наконец-то мы, если и не вышли к воде, то увидели, где она. Порту стоит на реке Доуру, впадающей в Атлантический океан, но из-за особенностей рельефа, сразу и не сориентируешься, в какой она стороне.

Мы подбираемся к самому интересному. Порту — родина портвейна (сходится, да?), и большие белые вывески на зданиях с того берега — это названия винодельческих хозяйств, где производят напиток. Погреба открыты для посещений и дегустаций, туда водят многочисленные экскурсии, которые можно купить на каждом шагу. Приятно видеть, что все вывески лаконичные, из белых букв. Никаких кричащих логотипом, никакой аляповатости. Португальский портвейн очень вкусный, на порядок лучше того, что у нас ассоциируется с дешёвым пойлом и «777» на этикетке.

Граффити по своей стилистике очень хорошо вписалось в обтрёпанную стену здания.

В Порту много неповторимого: дома насыщенных цветов и форм, крутые архитектурные элементы. Холмистость создает вокруг всего этого драматургию: ты можешь долго идти куда-то по лестнице, зажатый стенами переулка, а потом оказаться перед чем-то новым, поймать захватывающую перспективу.

Рибейра, набережная Доуру

Ландшафт делает изучение города приключением.

В то же время, часть города с заброшена. И это не какие-то задворки. Пустые дома с выбитыми ставнями, или без крыш, а то и поросшие многлетним плющом, чередуются с новыми в самом центре.

Почта Португалии.

Маленькие черты, создающие атмосферу города.

Даже название улицы на стене дома тоже выложено плиточкой.

На набережной Доуру ветренно и немного промозгло, но многим, кажется, тепло.

Вот и красивейшая деталь Порту, мост Понти-ди-Дон-Луиш. Нижняя часть — автомобильная, а верхняя используется трамваями и пешеходами. Эта массивная конструкция — символ города, его часто изображают на этикетках портвейна.

А вот на традиционные блюда покупаться не стоит. На фотографии слева: колбаса чоризо, которую приносят горящей над ванночкой со спиртом или парафином. На вкус, как подпаленная колбаса, ни больше, ни меньше. А вот на правом фото есть то, что называется «франчезиной». В одной англоязычной статье про Порту это блюдо описывалось, как «gut-busting monster», и тут они совершенно правы. Яишенка сверху стыдливо прикрывает пару мясных котлет, чередующихся с жареным беконом и сыром. И казалось бы, съесть это можно, ведь все по отдельности еда как еда, но нюанс в том, что это гнездо из мяса и картошки залито пивом. То есть, прямо вот приносят мокрую, как осенняя лужа, едва теплую картошку-фри. И там чавкает мясо с сыром. Конечно, теперь франчезину вспоминаю с улыбкой, но съесть такое весьма непросто.

Каждые полчаса от причалов на набережной отплывают кораблики с часовой прогулкой к шести городским мостам. Самый красивый мост всё равно Дон-Луиш, остальные выглядят послабее, но зато можно поразглядывать береговые пейзажи, это мы сделаем позже. Иногда в довесок к билету продают экскурсию в какой-нибудь винный погреб с противоположного берега.

Район города по эту сторону моста, с красочными домами и набережной, называется Рибейра. В португальской еде не стоит быстро разочаровываться. Франчезина — она одна, а в городе много мест, где помимо неё подают тапас на любой вкус и наливают хороший портвейн.

В стороне от набережной небольшая площадь, на ней монумент принцу Генриху, прозванному Мореплавателем. В своё время он организовал множество морских экспедиций, привлекал ученых к развитию навигации и кораблестроения. Это позволило Португалии открыть территории, которые находились, как считалось тогда, за пределом мореплавания, где обитали мифические монстры и откуда корабли не никогда возвращались.

Некоторыми улицами Порту походит на любой крупный европейский город, но это, скорее, исключения.

Livraria Lello

Этот книжный магазин, возможно, и не из самых старых в мире, но сделан с определённым вкусом к местам, где сосредоточено много книг.

Я остался впечатлён резным потолком и изогнутой красной лестницей, похожей на язык, выпавший из пасти чудовища.

В этот книжный надо покупать билет, но он дает скидку в несколько евро на покупку книги. Впрочем, 90% ассортимента — на португальском, да и цены там весьма высокие.

Гуляем по городу дальше

Ещё немного наружной эстетики.

Двери: от массивных до простых, но с милыми деталями.

Современные мансардные окна и старинный купол необычной формы. С фасадами всё наоборот.

Площадь Свободы, одна из центральных в городе, окружена монументальными барочными домами.

Мы дошли до церкви Клеригуш, чтобы подняться на её смотровую площадку. Это самая высокая точка в Порту, отсюда видны близлежащие районы, и расположенный через реку район Вила-Нова-ди-Гайя с погребами.

Как и на многих смотровых площадках, получаешь эстетическое удовольствие, особо не наполненное сложными эмоциями.

Необычные заведения

Спускаемся с колокольни и заходим в здание поблизости. Где может висеть такая роскошная люстра? Галерея? Дворец? Снова книжный магазин?

Это заведение, специализиализирующееся на приготовлении одного вида пирожков — из картошки с треской. Они называются «pastel de bacalhau», и это действительно весьма вкусно.

На втором этаже у них кафетерий, где можно съесть этот пирожок без спешки, чувствуя ауру высокого общества.

Как и в Лиссабоне, в Порту ходят старые трамваи, но попадаются на глаза они редко. На фото справа довольно брутальная остановка.

Ещё один нестандартный магазин. В нём продают сардины с разными годами на банках. Это, конечно, не год выпуска партии, а просто нанесённое число.

Можно запастись 2007ым, например.

Но вообще сардины в таких длинных жестяных банках — это прямо-таки неожиданно вкусно. Как оказалось, сардины, замаринованные в масле, с годами становятся только нежнее. В Португалии они продаются в любом супермаркете, стоят совсем недорого. И не только там, во многих странах тоже. У нас почему-то такие сардины трудно найти.

День второй

В Порту легко заблудиться, даже имея навигатор. В узких улицах с нависающими домами карты в телефоне перестают правильно определять местонахождение. И это, скорее, плюс.

Районы с новостройками поодаль.

Ещё немного видов Рибейры.

Как я писал выше, мы решили прокатиться на корабле к шести городским мостам. Возле начала моста Понти-ди-Дон-Луиш стоит стена средневековой крепости. Сохранились только фрагменты того, что было века назад. Но тем не менее, это придаёт скалистому городскому пейзажу строгий и суровый колорит.

Стальной мост Донны Марии Пиа и более современный мост святого Иоанна.

Как же изящно. Весь мост Дон Луиш весит чуть более трёх тысяч тонн.

Вид с реки на район Рибейра с его забавными домиками и прогулочной набережной.

Перед отъездом в Лиссабон мы заглянули на рынок. Внутреннее пространство по периметру ограждено зданием на уровень выше, что создаёт сходство со стеной. Так устроены почти каждый рынок, и это вызывает у меня ассоциации с «крепостью торговли».

Реклама вина.

Походив по рядам, мы запаслись фруктами, выпили по бокалу портвейна в винной лавке, и отправились на вокзал.

От Порту остались потрясающие впечатления. Душевный город с массой приятных деталей, лестницами вверх-вниз, портвейном, атмосферными местами и панорамами.