Севилья

Июль 2017

Андалусия

Севилья — это достаточно большой город на юге Испании, столица провинции Андалусия. Удивительно, что про этот город я не знал ничего, кроме того, что в нём находится мост архитектора Сантьяго Калатравы, который за две недели в Севилье так и не удалось увидеть.

Особо не изучив ничего заранее, я представлял себе Испанию, как упрощенную копию Италию. То есть, тот же средиземноморский колорит, тёплый климат, но без римского величия, без россыпи артефактов эпохи Возрождения, без такой-то истории. «Язык и кухня немного похожи, названия созвучны», — примерно так я рассуждал.

Я сильно заблуждался. В первую очередь, потому что считал, что Испания — бедная страна относительно остальной Европы. Возможно, это стереотип, происходящий из того, как наши СМИ любят смаковать любой зарубежный кризис. Если испанцы и живут скромно, то это никак не отражается на аккуратности, комфорте и современности такого города, как Севилья.

Площадь перед банком Испании — одно из самых симпатичных мест города. Там растут деревья, подстриженные «под кубик», в неё вливается широкий проспект Конститусьон, и здесь же стоит красивейшее здание Адриатики c полосатым куполом, которое я фотографировал множество раз со всяких ракурсов и в разное время суток, настолько оно филигранное.

При том, что в городе много исторических зданий, трудно понять, к какой эпохе и культуре это принадлежит, так всё перемешано. Но «перемешано» здесь не породило безвкусицу. Пестрота разных стилей вполне себе гармонична, как и соседство пальм с прогулочными конными повозками.

Архитектурный стиль, в котором слились готика, ренессанс и мавританские черты, называется «мудéхар», что в переводе значит «прирученный, одомашненный». Он сложился после Реконкисты, когда Испания отвоевала земли, занятые ранее мусульманами. Отсюда обилие таких элементов, как сводчатые перекрытия, арки, орнаменты.

Андалузский дворик (или андалузское патио) — традиционный атрибут многих зданий в этой провинции. Это пространство под открытым небом в середине здания, превращающее его в дом-колодец. Чаще всего, это пространство, которое делят все жильцы, где они ставят цветы и паркуют велосипеды, пьют кофе за маленькими столиками.

Во внутреннем дворе школы иностранных языков CLIC расставлены столы, здесь собираются группы между занятиями. Тут же работает кофе-бар с закусками.

Наш дом был с современным андалузский двориком под открытым небом, а напротив входа сияющей композицией из плитки было выложено название дома и, видимо, его история.

Туристов катают по центральным улицам на конных повозках, а в разных точках города работают муниципальные автоматические велопрокаты Sevici.

На многих улицах растянуты навесы из материала, похожего на парусину. Они призваны спасать от жары. Некоторые — на раздвижных механизмах, их растягивают только днём, но, как правило, они висят так постоянно. Это помогает справиться с горячим июльским солнцем и +42 в тени.

Выглядит причудливо, будто у домов есть паруса.

Знак, предлагающий спешиться с велосипеда в оживленное время суток. Это на узких переулках центра, где нет велодорожек.

Я заметил, что некоторые улицы названы другими европейскими городами. Как же здорово было встретить улицу Бамберг.

Центральный кафедральный собор Севильи, он же — самый большой собор в Испании, и колокольная башня Ла Гиральда.

Покинув Португалию, мы никуда не делись от плитки. Её здесь меньше, и почти нет домов, где фасад был бы полностью покрыт ей. Но в Испании тоже любят изразцы, здесь в Андалусии в его узорах преобладают вдохновлённые востоком многоконечные звёзды.

В Севилье есть единственный небоскрёб: Seville Tower. Он стоит немного в стороне от центра города (проект не обошлся без споров, не испортит ли его вид всё, что только можно), поэтому силуэт высотки незаметен, и не нарушает традиционный пейзаж улиц. Здание выглядит строго и немного зловеще.

Палитра Севильи

Погуляв немного по городу, отмечаешь, что все стены и элементы фасадов в Севилье носят тёплые, пастельные оттенки жёлтого, белого и бордового.

Это перекликается с цветами флага Испании.

И выглядит абсолютно соответствующе тёплому южному городу.

Зелень идеально разбавляет эту палитру.

Реал Алькасар

Хоть я и не любитель дворцов, где ходишь и глазеешь, как же всё бохато, Алькасар очень стоил того, чтобы заглянуть. «Реал» с испанского — «королевский».

Севильский Алькасар был резиденцией испанских королей и частично остаётся ей до сих пор. Богатство здесь не блещет вычурностью, оно резное и узорное. Этот дворец также относят к разностильному «мудехару».

Дворцу почти 700 лет. Монархи на протяжении нескольких эпох изменяли Алькасар на свой вкус, привнося что-то из готики и из барокко.

Потолок.

Внутреннее патио, тоже «андалузский дворик», только дворцовый.

В стенах Реал Алькасара снимались дворцовые сцены из Дорна в «Игре Престолов».

Изящная мавританская лепнина.

К дворцу прилегает огромный парк с садами и аллеями, по которому так приятно было бы гулять с кем-то, плетя интриги.

Фонтан Меркурия.

У дворца вместе с садами огромная территория, гулять не скоро надоедает, так что лучше отводить ему побольше времени. К вечеру всё закрывают.

Подземные бассейны, где прохладно и летом.

Площадь Испании

Этот торжественный ансамбль из зданий, большого фонтана и полукруглой площади построили в Севилье к международной выставке 1929 года. Такая севильская ВДНХ.

Каждая деталь в прекрасном состоянии, вокруг ну очень чисто.

И в дневное, и в вечернее время здесь было немного людей. Очень необычно, потому что комплекс по великолепию и грандиозности, на мой взгляд, не уступает известнейшим местам мира вроде римского Витториано или Дворцовой площади в Петербурге.

В нишах фасада под колоннадой — гербы и мозаики, представляющие испанские провинции.

Одна из двух башен ансамбля.

Перед площадью раскинулся огромный парк Марии-Луизы. Сюда здорово приехать на велосипеде и среди прудов и лужаек искать подходящее место для пикника.

В здания бывшей выставки сейчас исторические музеи.

Кусочки городской жизни

Символ города — вытянутая «восьмёрка», напоминающая скорее знак бесконечности. Аккомпанируют ей буквы NO и DO. Он встречается повсюду в Севилье. История символа уходит очень далеко в прошлые века, есть разные теории о его происхождении. Популярна легенда, что это ребус, означающий «no me ha dejado», что в переводе «она меня не покинула». Она — Севилья и её горожане, по отношению к королю Альфонсо Десятому, оставшиеся верными монарху в тот период, когда сын пытался свергнуть отца с престола.

Milk Away — крутое крошечное кафе, где готовят салаты и гранолу, выжимают соки из любых ингредиентов, которые выберешь. Было таким «by default» местом, чтобы зайти перекусить.

Немного уличной магии.

В Севилье я впервые попробовал тартар из лосося. Ранее я ел мясной тартар в Намюре. Тартар популярен в Испании, подают его почти что в каждом ресторанчике. Штука вкусная, но в одиночку осилить трудно — слишком мозолит резкий вкус.

Кондитерский магазин, в котором чувствуешь себя, как в ювелирном.

Паэлья, национальное блюдо в Испании. Похоже на рис с морепродуктами, но сытнее, потому что готовится на бульоне. Как и с пиццей в Италии, у паэльи в всевозможные рецепты, в зависимости от региона и ресторана. Но найти её можно везде.

Amorino — сетевая кофейня с бесподобным мороженым (пока не решаюсь на слово «джелатерия»), где оно совсем не похоже то, что делают, замешивая стандартные вкусовые добавки. Трудно было не заглядывать туда снова и снова, чтобы взять ещё раз со вкусом манго или мятно-базиликовое.

В супермаркете есть отдел с отборными овощами, где их нельзя брать в руки, можно только попросить специального сотрудника взвесить их для тебя. Наряду с этим, есть и обычный отдел, где все выбираешь и взвешиваешь сам.

Артишок необычный. Его надо варить, а у готового едят только основание каждого листика, обмакивая его в каком-нибудь соусе. Довольно монотонное занятие, но мне есть артишок понравилось.

Бар Alfalfa в одноименном районе. Культовое и вечно людное место с долгой историей. Подают разные традиционные тапас, среди которых, впрочем, не так легко выбрать что-то понятное на вкус.

Вот я и узнал, как по-испански «улитки».

Севильский трамвай ездит без контактной сети, подключаясь к контактному рельсу и заряжаясь только на остановках. Супер решение, никаких проводов в воздухе.

Севилья вечером

В июле темнело поздно, солнце садилось примерно в 10 часов вечера.

Все фонари и элементы подсветки тепло-оранжевого цвета, что очень здорово.

На площади Испании почти никого.

Башни отражаются в тихой воде каналов.

Мост через реку Гвадалквивир, на которой и стоит город. На противоположном берегу — район Триана, знаменитый своим рынком, а также барами и фламенко.

Ночные переулки центра Севильи.

Уличные музыканты.

Гуляя по городу

Севилья достаточно компактная, чтобы не задумываться об общественном транспорте. В то же время, здесь уйма мест, где прогуляться, что посмотреть, куда сходить поесть.

Гигантский фикус в парке.

Необычные вывески.

Вход в собор. Гиральда.

На Гиральде есть смотровая площадка.

Могу только восторгаться здешними балконами и эркерами.

Велодорожки в городе отмечены пунктиром блестящих металлических заклепок, в два ряда тянущихся по дороге. На каждой такой заклёпке — небольшой велосипедист. Вот это внимание к деталям.

Как и в Португалии, здесь на улицах встречаешь картины, выложенные плиткой.

Огромный настенный фонарь.

Огромная настенная улитка.

Вывеска магазина часов El Cronómetro, которому более 100 лет.

На одной из центральных площадей Севильи находится громадный объект с весёлым названием Метрополь Парасоль. Хотя «парасоль» переводится как «зонтик», в народе это место называют «грибами». На сегодня это самая большая искусственная деревянная конструкция в мире. В ножках «грибов» есть лифты, поднимающие на платную смотровую площадку.

Сетчатые грибы из финляндской берёзы эффектно подсвечиваются в ночное время.

Ещё немного эффектной архитектуры. На первом фото в серии — бывшая королевская табачная фабрика, в здании которой сейчас университет.

Я бы ни за что не подумал, что Севилья такая. Яркая, современная, аккуртаная. Стойкое ощущение, что находишься где-нибудь в Баварии. От Испании был совсем другой уровень ожиданий, и тем круче, что этот город стал сюрпризом.

Сложилось ощущение, что Севилья — город, в котором комфортно жить.

Возможно поэтому столько всего известного мы там не успели увидеть или посетить.

Значит, в следующий раз.